キーワード検索
運転資本比率
運転資本比率の要点
運転資本比率とは、資産規模に基づく短期的な投資余力を測定する指標です。計算式は「運転資本比率(%) = 正味運転資本 ÷ 総資産」であり、全業種の中央値(目安)は33.4%です。

運転資本比率の目次
ザイマニからのお知らせ
財務データの収集や分析結果の可視化作業で時間をムダにしていませんか?noteで運営中のメンバーシップ「ザイマニ財務分析ゼミ」では、分析を効率化するための最新財務データセット、実践的な分析プロセスが身に付く財務分析レポート、分析結果を洗練されたデザインでアウトプットする財務分析ツール(Excel・Python)を毎月定期的に提供中です→

ザイマニからのお知らせ
ザイマニ公式LINE登録者数3,300名突破!
登録者限定で3つの特典(PDF資料2点+財務分析エクセル1点)をプレゼント中です。
運転資本比率の意味と計算式

| 指標名 英語名 | 運転資本比率 (%) Net-Working-Capital-Ratio |
|---|---|
| 指標分類 | 安全性 |
| 意味 | 資産規模に基づく短期的な投資余力を測定する指標。運転資本比率のプラス値が大きいほど資金繰り状態が良好であり、将来的な成長余力が大きいことを示す。 |
| 計算式 | 運転資本比率(%) = 正味運転資本 ÷ 総資産 |
| 主な 改善方法 | ・利益を生み出して利益剰余金(及び流動資産)を増やす ・借入金を返済して有利子負債額(及び総資産)を減らす |
| 計算に 必要な 財務諸表 株式情報 | BS:流動資産、固定資産、流動負債 PL:必要なし CF:必要なし 株式:必要なし |
運転資本比率の計算項目解説

スクロールできます
| 項目名 | 決算書 掲載場所 | 概要 | 代表的な勘定科目・計算式 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 (円) | BS | 1年以内に 現金化できる資産 | ・現預金 ・有価証券 ・売掛金 |
| 固定資産 (円) | BS | 1年以上の期間 事業活動に使用する資産 | ・建物 ・工場 ・土地 |
| 流動負債 (円) | BS | 1年以内に 返済が予定されている負債 | ・買掛金 ・未払金 ・短期借入金 |
運転資本比率の全業種平均・目安

運転資本比率の平均値
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 企業数 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全業種 | 34.7 | 34.8 | 35.1 | 34.6 | 34.6 | 3,421 |
| 水産・農林業 | 24.9 | 24.7 | 28.3 | 25.7 | 27.6 | 11 |
| 卸売業 | 30.7 | 30.1 | 31.1 | 30.6 | 31.2 | 294 |
| 食料品 | 21.8 | 23.5 | 23.7 | 22.6 | 23.1 | 116 |
| 建設業 | 33.2 | 34.1 | 33.7 | 33.3 | 33.8 | 150 |
| 非鉄金属 | 28.2 | 27.7 | 28.6 | 29.0 | 30.3 | 34 |
| 鉱業 | 21.8 | 26.8 | 28.1 | 29.9 | 30.6 | 5 |
| 機械 | 37.2 | 36.7 | 37.9 | 38.1 | 39.0 | 211 |
| サービス業 | 37.7 | 36.6 | 36.4 | 35.5 | 35.1 | 519 |
| 金属製品 | 30.3 | 30.4 | 30.2 | 30.5 | 30.4 | 87 |
| 情報・通信業 | 47.0 | 47.2 | 45.9 | 44.3 | 43.4 | 589 |
| 医薬品 | 51.7 | 51.5 | 53.7 | 54.6 | 52.4 | 82 |
| 不動産業 | 42.7 | 41.7 | 42.5 | 42.7 | 42.6 | 128 |
| 陸運業 | 11.8 | 12.7 | 12.2 | 12.5 | 11.3 | 36 |
| 小売業 | 23.5 | 24.9 | 25.3 | 24.2 | 24.2 | 257 |
| 化学 | 31.2 | 31.1 | 31.7 | 30.8 | 31.4 | 199 |
| 繊維製品 | 25.6 | 25.2 | 27.2 | 26.7 | 27.5 | 45 |
| 電気機器 | 38.2 | 39.1 | 39.6 | 38.5 | 38.6 | 228 |
| ガラス・土石製品 | 28.7 | 29.4 | 29.5 | 29.1 | 29.2 | 49 |
| 輸送用機器 | 23.3 | 23.8 | 24.1 | 24.9 | 26.6 | 82 |
| 石油・石炭製品 | 24.2 | 26.9 | 23.4 | 26.9 | 28.0 | 7 |
| パルプ・紙 | 19.6 | 20.7 | 20.4 | 20.8 | 19.4 | 23 |
| その他製品 | 34.2 | 34.3 | 33.9 | 34.2 | 35.0 | 105 |
| 精密機器 | 40.6 | 41.3 | 40.5 | 39.4 | 41.5 | 50 |
| ゴム製品 | 27.0 | 28.0 | 28.6 | 30.8 | 30.9 | 16 |
| 鉄鋼 | 29.0 | 29.8 | 31.4 | 31.8 | 31.6 | 38 |
| 倉庫・運輸関連 | 17.8 | 17.9 | 18.5 | 17.6 | 17.9 | 28 |
| 海運業 | 4.3 | 9.7 | 10.9 | 11.4 | 13.2 | 8 |
| 空運業 | 22.7 | 25.1 | 24.9 | 25.1 | 21.2 | 4 |
| 電気・ガス業 | 12.1 | 11.7 | 13.2 | 13.4 | 13.2 | 20 |
運転資本比率の中央値

| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 企業数 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全業種 | 33.1 | 33.7 | 33.8 | 33.6 | 33.4 | 3,421 |
| 水産・農林業 | 16.5 | 18.7 | 25.7 | 19.7 | 26.1 | 11 |
| 卸売業 | 28.9 | 29.6 | 29.4 | 28.5 | 30.1 | 294 |
| 食料品 | 19.4 | 19.5 | 20.5 | 21.3 | 21.5 | 116 |
| 建設業 | 33.4 | 34.1 | 33.8 | 32.7 | 33.9 | 150 |
| 非鉄金属 | 20.6 | 24.6 | 24.4 | 22.1 | 26.2 | 34 |
| 鉱業 | 21.0 | 23.0 | 28.5 | 29.7 | 26.7 | 5 |
| 機械 | 36.9 | 37.6 | 39.5 | 39.1 | 40.2 | 211 |
| サービス業 | 36.9 | 35.2 | 35.8 | 34.2 | 33.4 | 519 |
| 金属製品 | 30.6 | 30.8 | 30.0 | 30.4 | 30.3 | 87 |
| 情報・通信業 | 47.5 | 48.5 | 45.8 | 43.2 | 43.9 | 589 |
| 医薬品 | 49.8 | 48.9 | 51.7 | 48.2 | 47.9 | 82 |
| 不動産業 | 43.7 | 43.8 | 41.9 | 45.0 | 42.9 | 128 |
| 陸運業 | 10.4 | 10.9 | 12.0 | 12.1 | 10.6 | 36 |
| 小売業 | 22.6 | 23.6 | 23.9 | 21.1 | 20.1 | 257 |
| 化学 | 30.6 | 31.7 | 31.1 | 29.9 | 30.1 | 199 |
| 繊維製品 | 25.5 | 24.5 | 27.7 | 26.3 | 25.7 | 45 |
| 電気機器 | 37.6 | 38.9 | 40.3 | 38.8 | 39.1 | 228 |
| ガラス・土石製品 | 28.2 | 29.2 | 29.1 | 27.6 | 28.8 | 49 |
| 輸送用機器 | 19.9 | 20.0 | 22.6 | 22.9 | 24.9 | 82 |
| 石油・石炭製品 | 19.8 | 22.0 | 18.2 | 26.2 | 28.5 | 7 |
| パルプ・紙 | 13.8 | 16.7 | 16.1 | 17.6 | 17.4 | 23 |
| その他製品 | 34.8 | 33.4 | 33.9 | 32.7 | 34.3 | 105 |
| 精密機器 | 40.9 | 41.1 | 40.5 | 39.8 | 43.0 | 50 |
| ゴム製品 | 27.4 | 29.1 | 25.9 | 29.6 | 31.9 | 16 |
| 鉄鋼 | 28.6 | 29.0 | 31.6 | 30.9 | 29.6 | 38 |
| 倉庫・運輸関連 | 14.6 | 14.8 | 15.4 | 11.9 | 12.8 | 28 |
| 海運業 | 3.4 | 9.3 | 9.2 | 11.1 | 9.4 | 8 |
| 空運業 | 23.6 | 26.1 | 26.2 | 26.9 | 20.2 | 4 |
| 電気・ガス業 | 8.5 | 8.2 | 8.6 | 9.6 | 9.8 | 20 |
運転資本比率ランキングTOP7
主要指標のランキングはザイマニ財務分析ゼミの限定コンテンツ「財務ダッシュボード」で確認可能です▼

財務ダッシュボードを使用する手順
STEP
掲示板内に記載された財務ダッシュボードのURLをクリックする
財務ダッシュボードにはβ版と正式版の2種類がありますが、主要指標のランキングはどちらでも確認可能です。
運転資本比率関連リンク
安全性の財務指標 | 62種類 | 五十音順

倒産しそうにないか?

倒産しそうにないか?
- DEレシオ
- DSCR
- EBITDA有利子負債倍率
- ICR|インタレストカバレッジレシオ
- エコノミックキャピタル
- ギアリング比率|負債比率
- キャッシュインターバル
- ディフェンシブインターバル
- デットキャパシティレシオ
- ネットDEレシオ
- ネットD純利益倍率
- ネットキャッシュ比率
- リスクバッファー比率
- 安全余裕率
- 売上高純金利負担率
- 売上債権対仕入債務比率
- 運転資本比率
- 営業CF対固定負債比率
- 営業CF対流動負債比率
- 株主資本比率
- 借入金月商倍率
- 借入金返済能力
- 企業体力
- 経営資本
- 経常収支比率
- 現金預金比率|預借率
- 現預金借入金比率
- 固定資産構成比率
- 固定長期適合率
- 固定比率
- 固定負債比率
- 債務償還年数
- 財産価値
- 財務レバレッジ
- 事業価値
- 自己資本比率
- 純手元資金
- 純有利子負債
- 正味運転資本
- 総キャピタリゼーション比率
- 総資本留保利益率
- 損益分岐点売上高
- 損益分岐点比率
- 棚卸資産構成比率
- 長期負債資本比率
- 手元流動性
- 手元流動性比率
- 投下資本
- 当座資産
- 当座比率
- 払込資本
- 払込資本安全率
- 不良債権比率
- 負債回転期間
- 負債総資産比率
- 無収入寿命
- 有形固定資産減価償却率
- 有利子負債依存度
- 利益剰余金比率
- 流動比率
- 流動負債比率
- 留保利益
データ出典
財務指標百科に掲載されている各指標の平均値や中央値は、EDINETから取得した上場企業約3,700社(金融業除く)の財務データをもとに、ザイマニが算出しています。毎年4月に掲載データを1年分更新しています。













